Коммуналдық мемлекеттік мекемесі "Балабек Жахин атындағы Новомарковка орта мектебі "
Коммунальное государственное учреждение "Новомарковская средняя школа имени Балабека Жахина"

Смотреть все>>>

Празднование Дня Защитника Отечества и Великой Победы КГУ «Новомарковская СШ имени Б.Жахина» 2019 год

ОТЧЕТ

о проведении месячника патриотической работы , посвященной празднованию

Дня Защитника Отечества и Великой Победы

КГУ «Новомарковская СШ имени Б.Жахина» 2019 год

В соответствии с планом работы  КГУ «Новомарковской СШ им.Б.Жахина» в целях патриотического воспитания школьников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и  уважения к людям, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, в нашей школе прошел месячник, посвященный Дню Защитника Отечества и Великой Победы.

Месячник включил в себя следующие мероприятия:

10 апреля состоялось торжественное открытие месячника. На которой выступил с поздравлением директор школы Жүсіпбек А., Учитель НВП вручил юношам 10-11 класса приписные удостоверения о приписке на военный учет. Далее стихи на патриотическую тему прочитали учащиеся 3-5 классов. Завершилась линейка небольшим театрализованным представлением, подготовленное учителями ОГЦ.

11 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в районных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия и заняли призовые места: в личном зачете — 1 место Шакен Альфия, 2 место Купеев Аслан, общекомандное — 2 место.

13-17 апреля прошла выставка праздничных открыток «В память о войне» среди учащихся 5-7 классов. Учащиеся 8-10 классов подготовили коллаж «Помни, чтобы жить». Информация носила очень интересный и познавательный характер, так как построена на местном материале.

19-22 апреля учителями историии Ощепковой Е.Н. и Мазь К. показаны фрагменты фильмов о войне «Эхо войны — сердце тревожит».

26 апреля зам дир по ВР Морозовской Т.Л. проведено открытое внеклассное мероприятие «Мы помним ваши имена». В начале мероприятия учащиеся 9 класса показали театрализованное представление о том как молодые девушки и юноши окончившие школу мечтали о будущем, но все планы разрушила война. Затем учащиеся 7, 8, 11классов прочли стихи о войне.  К данному мероприятию каждый класс подготовил презентацию о ветеране своего села. Выступление было дополнено множеством фото и видео, которыми охотно поделились родные ветеранов. В завершении мероприятия каждому присутствующему были розданы голуби на которых каждый написал свое заветное желание.

Традиционными во время месячника являются уроки мужества, в нашей школе они прошли под общей темой  “Победный май».

Спортивные соревнования по мини футболу проведены среди учащихся 5-11 классов. В начальном звене .

С участием родителей прошли веселые старты. Главной целью спортивных мероприятий является формирование чувства коллективизма, эмоционально-волевых качеств гражданина.

Тимуровской командой с координатором детской организации Квачко В.В. оказана  адресная помощь нуждающимся одиноким пенсионерам. Эти мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании школьников, в укреплении преемственности поколений.

25 апреля учителем НВП Мухатаевым Ж.К. проведено военно-спортивное соревнование «Оказание первой медицинской помощи» среди учащихся старших классов. Главные задачи мероприятия:формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Подготовка школьников к службе в  Вооруженных Силах РК.

На протяжении всего месячника в школьной библиотеке была организована тематическая выставка «Память сердца — 9 мая!». Так же библиотекарем Матаевой Г.Т. проведен литературный час «Прочитать о войне, чтобы помнили» среди учащихся 1-4 классов. Каждый ребенок смог поделиться своими эмоциями о прочтении книги, а так же самые активные поучавствовали в тематической викторине.

Одним из ярких событий был строевой смотр военно-патриотической песни. Все классы с большим удовольствием приняли участие, оделись в военную форму разных войск и исполнил песню. Конкурс оценивало компетентное жюри. Призовые места распределились следующим образом: Гран-при 4А, 7А, 1м.-1А, 5Б, 2м.- 2Б, 6А, 3м.- 3Б, 5А.

Учащиеся выступили с концертной программой перед ветеранами ВОВ, несовершеннолетними узниками и детьми войны. В концертной программе приняли участие учащиеся всех возрастных групп. Ребята порадовали гостей своими талантами. Данное мероприятие способствовало формированию  активной жизненной позиции в системе гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Пожалуй, самым ярким и зрелищным мероприятием месячника стал Бессмертный полк 9 мая, митинг, в котором приняли участие обучающиеся, педколлектив и население села.   Это мероприятие очень важно  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждая иллюстрация  славных страниц нашего государства наполнены особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Месячник  патриотической работы затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ЗАЩИТНИК», «ПОБЕДА». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны гордиться героическим прошлым своего народа, любить родину, стать подлинными ее патриотами.