«АҚМОЛА ОБЛЫСЫ БІЛІМ БАСҚАРМАСЫНЫҢ ЕРЕЙМЕНТАУ АУДАНЫ БОЙЫНША БІЛІМ БӨЛІМІ НОВОМАРКОВКА АУЫЛЫНЫҢ БАЛАБЕК ЖАХИН АТЫНДАҒЫ ЖАЛПЫ ОРТА БІЛІМ БЕРЕТІН МЕКТЕБІ» КОММУНАЛДЫҚ МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ
КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ БАЛАБЕКА ЖАХИНА СЕЛА НОВОМАРКОВКА ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЕРЕЙМЕНТАУСКОМУ РАЙОНУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

Смотреть все>>>

"Б.Жахин атындағы Новарковка орта мектебі» ҚММ-нің Ұлы Жеңіс мерекесі мен Отан қорғаушылар күнін өткізді.2019 жыл

о проведении месячника патриотической работы , посвященной празднованию

Дня Защитника Отечества и Великой Победы

КГУ «Новомарковская СШ имени Б.Жахина» 2019 год

В соответствии с планом работы  КГУ «Новомарковской СШ им.Б.Жахина» в целях патриотического воспитания школьников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и  уважения к людям, формирования положительного эмоционального подъема и сформированности праздничной культуры, в нашей школе прошел месячник, посвященный Дню Защитника Отечества и Великой Победы.

Месячник включил в себя следующие мероприятия:

10 апреля состоялось торжественное открытие месячника. На которой выступил с поздравлением директор школы Жүсіпбек А., Учитель НВП вручил юношам 10-11 класса приписные удостоверения о приписке на военный учет. Далее стихи на патриотическую тему прочитали учащиеся 3-5 классов. Завершилась линейка небольшим театрализованным представлением, подготовленное учителями ОГЦ.

11 апреля учащиеся нашей школы приняли участие в районных соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия и заняли призовые места: в личном зачете — 1 место Шакен Альфия, 2 место Купеев Аслан, общекомандное — 2 место.

13-17 апреля прошла выставка праздничных открыток «В память о войне» среди учащихся 5-7 классов. Учащиеся 8-10 классов подготовили коллаж «Помни, чтобы жить». Информация носила очень интересный и познавательный характер, так как построена на местном материале.

19-22 апреля учителями историии Ощепковой Е.Н. и Мазь К. показаны фрагменты фильмов о войне «Эхо войны — сердце тревожит».

26 апреля зам дир по ВР Морозовской Т.Л. проведено открытое внеклассное мероприятие «Мы помним ваши имена». В начале мероприятия учащиеся 9 класса показали театрализованное представление о том как молодые девушки и юноши окончившие школу мечтали о будущем, но все планы разрушила война. Затем учащиеся 7, 8, 11классов прочли стихи о войне.  К данному мероприятию каждый класс подготовил презентацию о ветеране своего села. Выступление было дополнено множеством фото и видео, которыми охотно поделились родные ветеранов. В завершении мероприятия каждому присутствующему были розданы голуби на которых каждый написал свое заветное желание.

Традиционными во время месячника являются уроки мужества, в нашей школе они прошли под общей темой  “Победный май».

Спортивные соревнования по мини футболу проведены среди учащихся 5-11 классов. В начальном звене .

С участием родителей прошли веселые старты. Главной целью спортивных мероприятий является формирование чувства коллективизма, эмоционально-волевых качеств гражданина.

Тимуровской командой с координатором детской организации Квачко В.В. оказана  адресная помощь нуждающимся одиноким пенсионерам. Эти мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании школьников, в укреплении преемственности поколений.

25 апреля учителем НВП Мухатаевым Ж.К. проведено военно-спортивное соревнование «Оказание первой медицинской помощи» среди учащихся старших классов. Главные задачи мероприятия:формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества, ответственности. Подготовка школьников к службе в  Вооруженных Силах РК.

На протяжении всего месячника в школьной библиотеке была организована тематическая выставка «Память сердца — 9 мая!». Так же библиотекарем Матаевой Г.Т. проведен литературный час «Прочитать о войне, чтобы помнили» среди учащихся 1-4 классов. Каждый ребенок смог поделиться своими эмоциями о прочтении книги, а так же самые активные поучавствовали в тематической викторине.

Одним из ярких событий был строевой смотр военно-патриотической песни. Все классы с большим удовольствием приняли участие, оделись в военную форму разных войск и исполнил песню. Конкурс оценивало компетентное жюри. Призовые места распределились следующим образом: Гран-при 4А, 7А, 1м.-1А, 5Б, 2м.- 2Б, 6А, 3м.- 3Б, 5А.

Учащиеся выступили с концертной программой перед ветеранами ВОВ, несовершеннолетними узниками и детьми войны. В концертной программе приняли участие учащиеся всех возрастных групп. Ребята порадовали гостей своими талантами. Данное мероприятие способствовало формированию  активной жизненной позиции в системе гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Пожалуй, самым ярким и зрелищным мероприятием месячника стал Бессмертный полк 9 мая, митинг, в котором приняли участие обучающиеся, педколлектив и население села.   Это мероприятие очень важно  для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждая иллюстрация  славных страниц нашего государства наполнены особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Хотелось бы сказать, что прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Месячник  патриотической работы затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ЗАЩИТНИК», «ПОБЕДА». Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны гордиться героическим прошлым своего народа, любить родину, стать подлинными ее патриотами.